Forum Tanya Jawab dan Saran


Forum Tanya Jawab dan Saran - Forum Tanya Jawab 1

1. Untuk dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan, maka mohon dicantumkan alamat email, karena tanpa alamat email, saya tidak dapat mengirim jawaban dimaksud.
2. Mohon agar sedapat mungkin pertanyaan disertai data/penjelasan lokasi, luas, jenis bangunan, bila memungkinkan data teknis dan administratip telah dimiliki (sertifikat, rencana kota, rencana bangunan, dsb) agar jawaban pertanyaan dapat lebih terarah.
3. Pertanyaan yang diajukan selain melalui forum ini dapat juga dikirim langsung ke alamat email saya, sehingga dapat lebih cepat saya respon.
4. Pertanyaan yang dikirimkan juga ke email saya dan sudah saya jawab, maka jawaban tersebut tidak saya tuliskan kembali dalam forum ini.
Demikian agar menjadi maklum, dan saya sampaikan ucapan terimakasih atas perhatiannya.


Author
Message
Posted :
     
albert
jakarta barat
Tentang perijinan. Saat ini sy memiliki IMB dengan peruntukan tunggal (100x30m) di wilayah jakarta barat. Jika saya tetap menggunakan IMB dimaksud, namun dilapangan saya membangun 10 unit gudang, yg sy jual secara terpisah dengan ukuran (10x30m), apakah sy bisa menggunakan IMB tunggal dimaksud? Atau IMB itu harus dipecah menjadi per unit (10x30m). Apa konsekuensinya secara hukum, jika saya tetap menggunakan IMB tunggal (100x30m) dimaksud, tetapi sy membangun dan menjual unit dengan ukuran (10x30m) sebanyak 10 unit. Jika merupakan pelanggaran, apakah merupakan pelanggaran yg dapat diberikan sangsi denda saja atau ada sangsi lainnya. terima kasih sebelumnya , atas jawabannya
05/03/2012 15:22
Saya ingin menanyakan GSB di jalan benda, kemang, jakarta selatan. Krn posisi tanah berada di hoek jadi mungkin kena dua sisi. Utk bagian depan GSB sebesar 8 m, nah yg masih belum jelas adalah GSB di sisi jalan kecilnya. Kalau ada yg bisa memberikan info mengenai hal ini, sangat berterima kasih.
18/02/2012 11:18
Sesuai ketentuan yang berlaku, maka dapat dimulai kegiatan membangun adalah setelah IMB diterbitkan. Dan Papan IMB (Papan Kuning), dpt dipesan setelah IMB terbit (krn perlu mencantumkan No.IMBnya). Namun seringkali orang melaksanakan kegiatan membangun setelah permohonan IMB diterima dan sudah membayar Retribusi IMB. Kalau hal ini dilakukan resikonya adalah dapat terkena tindakan penertiban (SP4 s/d pembongkaran). Tentang besarnya biaya Retribusi IMB, dapat dilihat dalam Perda No.1 Tahun 2006 tentang Retribusi Daerah, Pasal 131, halaman 174. Perda tsb dpt didownload di web ini.
17/01/2012 12:22
Andrew Jeremia C.
Jakarta Timur
Selamat siang pak, saya mau tanya kapan baiknya kita bisa memulai membangun, apakah dgn STS Retribusi IMB sudah cukup atau harus menunggu IMB selesai? Kapan kita bisa mendapatkan "papan kuning"? Berapa estimasi biaya restribusi IMB rumah tinggal Jakarta dgn luas bangunan sekitar 365m(berapa harga satuan?)? Terimakasih
10/01/2012 13:34
furqon
Jakarta Utara
Asalammualikum wr.wb, Saya mau bertanya apakah menggunakan tanah didaerah perumahan padat penduduk diperbolehkan untuk usaha reparasi bengkel mobil,cat dll karena sangat menggangu saya dan keluarga karena kebisingannya apalagi karyawannya yg berjumlah lebih dari 5 orang tinggal disitu dan mendirikan bangunan untuk tempat singgah dan sering mengganggu karena sering membuat kegaduhan untung sudah ditindaklanjuti oleh ketua Rt dan sudah membaik,tapi untuk kegiatan dipagi-sore hari masih saja karena digunakan untuk mereparasi,cat dll mobil malam hari kadang alarm mobil menyala dan membuat kegaduhan selama beberapa menit dan membuat bayi saya terbangun,mohon penjelsannya apakah diperbolehkan dan diizinkan dan dimana saya harus melaporkan agar ditindaklanjuti dan keadaan membaik?,terima kasih Alamat: Jalan Pulo Besar 1 rt05/rw11 kel.SunterJaya Kec.Tajung priok Jakarta Utara 14350 ada beberapa tempat diwilayah yg sama
06/01/2012 14:42
aldo
tangerang
selamat pagi pak.saya mau tanya saya mau renovasi rumah 2 lantai daerah jakarta selatan,luas tanah 20x15 m,kira-kira harga'y berapa y pak?
08/12/2011 06:57
Rivai Abdillah
Jakarta Pusat
Dear Ir. Hilman Mashoedi, Perkenalkan, nama saya Rivai Abdillah, saya ingin menanyakan mengenai permasalahan yang saat ini sedang saya alami, pada saat ini saya akan merenovasi rumah tua yang dibangun sekitar tahun 1970, ketika saya merenovasi bagian atap yang tadinya genteng saya akan ganti dengan Dak beton ada orang dari P2B kecamatan saya menanyakan IMB nya, beliau bilang IMB yang lama diperbaharui saja. Yang menjadi permasalahan saya adalah rumah tua saya itu tidak memiliki IMB, dan sampai saat ini saya masih bertanya-tanya apakah tahun 1970 peraturan IMB sudah diterapkan? Mohon penjelasannya Pak Hilman mengenai permasalahan saya ini, apa saja langkah yang saya harus lakukan. mengingat dilingkungan saya banyak bangunan-bangunan yang dibangun sudah lama sama seperti yang saya miliki. Demikian terima kasih, Rivai Abdillah
02/12/2011 08:21
Indra
Jl Kebon Jeruk 4 no 3
Rumah saya terletak di jalan Kebon Jeruk 4 no 3, Kecamatan Tamansari, Kelurahan Maphar. Luasnya p 15 x l 21 m. Terletak di hoek. Apabila saya bermaksud mengadakan pembangunan, berapakah evektif bangunan yg diperkenankan? Berapakan GSB & GSJ di daerah rumah saya tersebut. Atas perhatiannya saya ucapkan banyak terima kasih.
24/11/2011 11:20
akur
pulogadung
Saya mau tanya adakah pergub peruntukan apartemen untuk kegiatan usaha yang terletak di lantai 2 ke atas!mohon pencejelannya dan pergubnya. trimakasih
03/11/2011 14:26
zuri ansyah
kebun jeruk
pagi pa/ bu... saya mendapat tugas kampus untuk membangun, di derah pejatan, gtepatnya di samping pejaten village,saya mau tanya tentang KLB dan KDB serta GSB Di daerah pejaten, bisa bantu saya pa/bu?
29/10/2011 09:11


 10   15   20  21 22 23 24 25 26 27 28 29