Forum Tanya Jawab dan Saran


Forum Tanya Jawab dan Saran - Forum Tanya Jawab 2

isi forum


Author
Message
Posted :
     
Muhammad Rizky Afkari
Jakarta Selatan
selamat pagi, pak.......... saya afkar, mahasiswa sipil di Politeknik Negeri Jakarta, saya ingin menanyakan apakah ada perda atau pertauran lain mengenai rumah tinggal yang direhab dikenai biaya oleh pemerintah jakarta (kecematan, kelurahan dan walikota).?
18/11/2012 08:02
Eva
Kebon Baru, Tebet
Hello pak Hilman, Saya ada sebidang tanah di Kebon Baru yang akan dibangun untuk rumah tinggal. Sebelum memohon IMB, saya sempat pelajari Perda DKI nomor 7, tahun 2010. Dimana di pasal 32 dikatakan (1) Tinggi lantai dasar pekarangan/persil bangunan gedung yang berada dibawah titik ketinggian peil banjir dapat digunakan sebagai ruangan. (2) Bagian bangunan gedung yang berada di bawah peil banjir tidak diperhitungkan sebagai lapis bangunan. Pemahaman saya mengenai Pasal 32 adalah jika peil banjir di sini mencapai 2.75 m tinggi, dan diatas peil banjir ini dibangun 2 lapis rumah (sehingga terlihat seperti 3 lapis), IMB yang di mohon kan cukup 2 lapis (karena bangunan dibawah peil banjir tidak diperhitungkan)? Mohon bantuan Bapak untuk pemahaman pasal 32 ini. Terima kasih dan salam, Eva
09/11/2012 13:48
enny
jakarta
Mohon info Bapak mengenai GSB dan % serapan yg berlaku utk LT 10 x 17 meter di Kelapa Gading, Jakarta ( bangunan lama dirobohkan ) agar tdk melanggar aturan dalam mendesign rumah tersebut. Apakah kita perlu melampirkan foto copy sertifikat tanah dan IMB ke jasa arsitek untuk mendesain rumah. Terima kasih.
10/10/2012 16:39
toto restuanto
jl cipete dalam II/17 Jakarta Selatan
Saya ingin membangun rumah dengan luas bangunan 100 M2 tidak bertingkat di atas tanah 170 M2, pertanyaannya Status tanah saya bersertifkat dengan status hak pakai yang telah diterbitkan oleh Kantor Pertanahan Jakarta Selatan apakah saya bisa mengajukan IMB dan berapa prakiraan biaya nya Sip. Toto RS
16/08/2012 22:09
Puspa
Jakarta
Dear Pak Sandy, Saya baru saja membeli rumah di Jalan Pramuka raya seluas 57 m (LT). waktu proses pengajuan IMB, ternyata sebagian besar LT terkena GSB, jadi yang tersisa hanya 18 m2. Saya tidak mempermasalahkan karena saya mau membangun ruko 3 lntai. Pertanyaan saya: Berapa minimal luas suatu area untuk bisa dibuatkan IMB? Terima Kasih, Puspa
04/07/2012 13:06
Torman
Jln.Gading raya Jakarta Timur
Di Jln.Gading Raya Jakarta Timur 13230 sedang dibangun gedung bertingkat yang tertulis ada IMBnya tetapi bangunan bertingkat tsb tidak punya halaman, tetapi jln raya gading raya itu menjadi halamannya.Seingat saya waktu ngurus IMB di daerah ini, halaman minimum 3 meter dari pinggir jalan.Apa sudah ada perubahan peraturan baru. Ada kawan yang mau melaporkan ini ke KPK, karena diperkirakan terjadinya hal ini karena pakai uang sogokan.Harap segera ditertibkan sebelum KPK bertindak. monhon perhatian sungguh sungguh.
17/06/2012 16:18
roy
jakarta
Dh, Pak, mau nanya..... kalau misal saya beli rumah di suatu lokasi, dimana setelah melihat peta blueprint yang dikeluarkan tata kota tertulis dalam sebuah lingkaran bahwa lokasi tersebut adalah WDG/WKT, 4, 60%, 2.4 Yang mau saya tanyakan: 1. bolehkah saya membangun rumah tinggal di lokasi tersebut? meskipun di peta blueprint tata kota tertulis WDG/WKT ? Karena setelah saya browsing, ternyata arti WDG/WKT tersebut adalah Wisma Dagang/Wisma Kantor. Maksud saya apakah tidak masalah, apabila saya bukan membangun ruko/kantor, melainkan hanya membangun tempat tinggal biasa saja ? 2. Bagaimana apabila sebaliknya? apabila di peta tertulis WSD/WKC, tapi kita bangun ruko ? apakah boleh? Demikian pertanyaan dari saya, terima kasih atas bantuannya. Salam, Roy
17/03/2012 22:25
Iis Kurniawati
Jakarta Barat
Selamat Siang Pak, saya dan suami saya bermaksud membeli tanah dan bangunan yang kami tempati utk usaha kami yaitu jasa potong kertas mesin pond, tanah dan bangunan terletak di Jl. Kepu Timur No. 277A, Kemayoran Jakarta Pusat menghadap ke jalan raya, dengan luas 49m², lebar 5.46m, panjang ±9m, kalau bangunannya mau direnovasi, apakah boleh di bangun full 49m² tersebut atau harus di potong utk trotoar dan halaman depan? dan apakah ada peraturan utk itu, lalu kira - kira berapa m² yang boleh dibangun?
19/01/2012 12:02
zelvy
petojo utara
selamat malam pa, saya dengan zelvy, ingin bertanya mengenai pengurusan IMB, kebetulan daerah yg akan dibangun masuk dalam Kecamatan Pesanggrahan, Kelurahan Bintaro,Jakarta Selatan. Adapun tanah yag akan dibangun seluas 665 m2, dengan luasan yg akan dibangun 20m x 20m,terdiri dari bangunan 2 lapis yg dipergunakan untuk gudang penyimpanan alat2 dekorasi pesta perkawinan. Menurut bapa, apakah saya cukup mendatangin Kecamatan saja & apa syarat2 yang harus saya penuhi. Sebelum & sesudahnya terimakasih
05/12/2011 19:12
Yth. Bpk. Kris Sandy, Terimakasih atas email anda, dapat saya sampaikan bahwa : 1. Saya tidak mengerti maksud rumusan yang disampaikan dalam email dimaksud,barangkali rumusan tersebut yang berlaku diwilayah diluar DKI Jakarta ? 2. Yang saya tahu, untuk peraturan di DKI Jakarta, besarnya retribusi IMB, perhitungannya adalah = Luas bangunan x Harga satuan per meter persegi jenis bangunan (lihat pasal 131 Perda DKI Jakarta No.1 Tahun 2006). 3. Apabila lokasi bangunan berada diwilayah DKI Jakarta, maka untuk pengurusan IMB, langkah yang harus ditempuh adalah : a. Terlebih dahulu di cek peruntukan rencana kota (ke Loket pelayanan Rencana Kota di Kecamatan setempat) untuk lokasi yang akan dimohonkan IMB, apakah peruntukan dan perpetakannya sesuai/bisa untuk membangun Rumah Tinggal, b. Apabila lokasi sdh sesuai, maka agar diajukan untuk pembuatan Ketetapan Rencana Kota (KRK) di loket pelayanan rencana kota Kecamatan. c. Membuat gambar (oleh drafter) rencana bangunan yang disesuaikan dengan ketentuan jenis peruntukan lokasinya, d. Setelah dimiliki KRK, Gambar Rencana Bangunan, maka dapat mengajukan permohonan IMB ke loket pelayanan IMB di Kecamatan, dengan dilengkapi data2 Sertifikat Tanah, PBB, KTP, dsb. e. Setelah berkas dinilai lengkap dan setelah diperiksa lapangan, maka kita dapat membayar retribusi IMB sesuai Surat Perintah Setor yang diterbitkan Seksi Perizinan Kecamatan. f. Selanjutnya kita tinggal menunggu penerbitan IMB dari Suku Dinas Perizinan Kota Administrasi wilayah setempat (biasanya berkisar 2 minggu sampai 1 bulan). Demikian tatacara pengajuan IMB yang dapat bapak lakukan, mudah2an jawaban saya bermanfaat. Terimakasih atas perhatiannya.
14/07/2011 09:10